Foro / Belleza

Lactovit-sanex

Última respuesta: 26 de noviembre de 2010 a las 11:29
L
lee_689225
15/9/05 a las 13:56

Buenos dias!

Q opinais, de los productos de Sanex y de los de Lactovit?.....

Yo es que encuentro un olor tan bueno, es un olor tan limpio, estáis de acuerdo conmigooo?......

Q productos usáis?.

Saludicos!

Ver también

Y
yaoyao_8588214
15/9/05 a las 14:34

Yo uso lactovit y es genial!!
¿Lo mejor? El desodorante de spray de Lactovit. He probado miles y miles de desodorantes y ése es el mejor. No escuece, huele muy bien y neutraliza el olor, (y eso que yo sudo mucho). Con él voy tranquila a todas partes. También utilizo el gel y es fantástico, hidrata bastante y el perfume que deja en la piel es fabuloso.
Los geles de Sanex creo que también son muy buenos, pero en desodorantes, como te he dicho, prefiero Lactovit.
Espero servirte de ayuda.
Besitos

C
cheng_7844099
17/9/05 a las 14:51

Hola!
en lo de desodantes tb toy con piratitas,me encanta el lactovit el del tapon rosa, es de lo mejorcito.Y en gel,pos la verdad es q prefiero el sanex,pero utilizo el de siempre, el dermoprotector,es el q mas me gusta ^_^

K
kontxi_6156772
17/9/05 a las 20:41

Hola
hola a mi tb me encanta lactovit más q sanex incluso.cuando uso lactovit noto un olor buenisimo y además deja la piel muy suave. Los productos que uso son geles, protector solar y desodorante.La verdad es q es una marca buenísima.
saludos

A
an0N_696275099z
18/9/05 a las 10:38

El alcohol de los desodorantes produce cancer
recientemente se ha descubierto que este tipo de alcohol produce cancer de mama asike os aconsejo ke buskeis desodorentes ke no lo tengan,yo uso el de lactovit en stick,de momento es el unico ke he encontrado ke no lleva

B
berkis_8051670
26/9/08 a las 17:25

El lactovit es unico
HOLA PUES TENGO PARA CONTARLES QUE CUANDO ME MUDE DE PAIS, MI MIS HIJOS DESARROLLARON UNA ENFERMEDAD EN LA PIEL QUE SE LLAMA DERMATITIS TOPICA CONGENITA, QUE SE DESARROLLA ENTRE LOS 3 A 4 AÑOS Y SE PUEDE PROLONGAR HASTA LOS 15 APROXIMADAMENTE,,, SE CARACTERIZA POR ENRROJECIMIENTO DE CIERTAS PARTES DEL CUERPO SOBRE TODO DONDE HAY PLIEGUES.

ESTO FUE HORRIBLE PUES MI HIJA QUE EN ESE TIEMPO TENIA SOLO 4 AÑOS SE RASCABA HASTA QUE SE HACIA HECHAR SANGRE LA POBRE CONSULTE A TODOS LOS DERMATOLOGOS Y TODOS CONSIDIERON A EL MISMO TRATAMIENTO ,,, CORTIZONA EN CREMA ,,, JABON EURICIN,,, Y NO TOMAR NI COMER NADA QUE CONTENGA COLORANTES ARTIFICIALES,,,, LO UNICO MALO FUE QUE LA CORTIZONA, EN CREMA CON EL TIEMPO HACE QUELA PERSONA QUE LOS A USADO POR PROLONGADO TIEMPO GANE PESO,,, ESTO ERA TRAUMATICO,,, LE SUSPENSIRON TODAS ESAS CREMAS Y EL DERMATOLOGO ,,, ME DIJO QUE LA BAÑARA CON EURICIN JABON,,, LA VERDAD MEJORO SOLO UN POCO Y CREAMEN QUE YO PROVE DE TODO LO HABIADO CLARO RECETADO POR EL DERMATOLOGO,,,, CASI DOS AÑOS DESPUES DE ESTAR USANDO EL EURICIN QUE ERA EL UNICO PRODUCTO QUE MEDIO LE HABIA FUNCIONADO A MI HIJA CLARO ESTA UNIDO CON LA INGESTA DE JARABES PARA LA ALERGIAY DE ENBARDUNARLA DE PIES A CABEZA TRES VECES AL DIA CON CREMA HIDRATANTE ,,,, UN DIA CUANDO FUI A BAÑAR A MI HIJA EL JABON EUCIRIN SE HABIA ACABADO, YO NO TENIA TIEMPO DE IR A COMPRAR UNO EN ESE MOMENTO Y LO UNICO QUE SE ME OCURRIO FUE LLENARLE LA BAÑERA Y HECHAR MUCHO GEL LACTOVIT, DE QUE ELLA SE BAÑARA DENTRO DE LA BAÑERA,,, NO TUBE OTRA OPCION PUES LOS OTROS JABONES NORMALES LE LACERABAN MUCHO LA PIEL Y LO UNICO SUAVE QUE TENIEA EN MI CASA ERA LACTOVIT QUE YO LO COMPRABA PARA MI....MI HIJA DURO AL REDEDOR DE 20 MINUTO EN LA BAÑERA,,, QUE CUANDO LA SAQUE DEL BAÑO FUE COMO UN MILAGRO,,, LOS PLIEGUES EN SUS BRAZOS ESTABAN CASI AL COLOR NORMAL DE LA PIEL LO MISMO EL PLIEGUE DETRAS DE LAS RODILLAS,,, YO NO LO PODIA CREER,,, ERA LA PRIMERA VEZ EN CASI TRES AÑOS QUE DESPUES DEL BAÑO MI HIJA TENIA LA PIEL DIFERENTE,,, DESDE AHI EN ADELANTE NUNCA MAS LE VOLVI A DAR UN ANTIALERGICO, NO MAS CREMAS CON CORTIZONA, NO MAS EURICIN,,, CLARO QUE NO ESTOY DICIENDO QUE EL EUCIRIN ES MAL PRODUCTO, LO QUE PASA ES QUE A MI HIJA NO LE FUNCIONO COMO ESPERABA.
MI HIJA EN ESTE MOMENTTO TIENE CASI 9 AÑOS Y DESDE LOS 6 SE HA BAÑADO CON LATOVIT, Y NUNCA MAS VOLVI A TENER LACERACIOES EN LOS PLIEGES DE LA PIEL,,, YO SUFIR MUCHO AL VER A MI HIJITA ASI,,, MUCHAS VECES LA VI LLORAR DEL DOLOR QUE LE PRODUCIA EL CONTASTO DEL AGUA CON SU PIELECITA,,, PERO GRACIAS A DIOS Y A LACTOVIT, MI HIJA ESTA SUPER BIEN,,, Y NO ES UNA CUÑA PUBLICITARIA EN REALIDAD ES UN GEL SUPER BUENO,,, ES MAS YO SE LO RECOMENDE A UNA AMIGA QUE LA NIÑA TENIA LO MISMO Y ESTA SUPER FELIZ

D
dalila_8776932
26/11/10 a las 11:16

Lactourea de lactovit
Tengo una rara enfermedad denominada Dermografismo y me salen habones (ronchones) muy desagradables y picantes por todo el cuerpo de manera descontrolada, no puedo rozarme con nada ni presionar ninguna parte de mi piel, pues me salen con estos simples echos. He probado infinidad de cremas farmacéuticas y ninguna me hace nada, un día me regalaron con la revista una muestra de lactourea y la tenía muerta de risa en el estante del baño, pero un día sin pensármelo dije pues boy a probarla, y tras un baño de agua fría porque no puedo darme con agua caliente me lo eché, de repente sentí como iva desapareciendo el picor y los ronchones desaparecían, aunque es una enfermedad crónica sé que si tengo lactourea tengo un gran alivio.

F
felipa_8571432
26/11/10 a las 11:29
En respuesta a an0N_696275099z

El alcohol de los desodorantes produce cancer
recientemente se ha descubierto que este tipo de alcohol produce cancer de mama asike os aconsejo ke buskeis desodorentes ke no lo tengan,yo uso el de lactovit en stick,de momento es el unico ke he encontrado ke no lleva

Son las sales de aluminio, no el alcohol
Lo que está relacionado posiblemente con el cáncer de ganglios linfáticos es el clorhidrato de aluminio que contienen todos los desodorantes comerciales. Lo que se debe buscar son desodorantes sin estas sales de aluminio. Lo del cáncer de mama y los desodorantes fue un simple hoax que circuló por mail.

www.tiendatanit.com

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir