Foro / Maternidad

Hola tenemos unas dudillas...

Última respuesta: 18 de marzo de 2006 a las 19:08
N
nimia_8520674
15/3/06 a las :10

RESPECTO A LAS ENTREVISTAS DE CI
SOMOS UNA PAREJA CON UNA NIÑA DE 10 AÑOS QUE QUEREMOS ADOPTAR EN CHINA.PERO TENEMOS UNA PREUCUPACION, NO TENEMOS MUY BUENA RELACION CON MIS SUEGROS Y TEMEMOS QUE ESTO NOS INTERFIERA A LA HORA DEL CI.HE LEIDO QUE PREGUNTAN SOBRE LA FAMILIA. MIS PADRES MURIERON Y LOS UNICOS ABUELOS DE MI HIJA BILOGICA NO TIENEN TRATO NI CON ELLA NI CON NOSOTROS SON BASTANTE ESPECIALES Y TESTARUDOS NI SIQUIERA LES HEMOS EXPLICADO QUE QUEREMOS ADOPTAR PORQUE ESTAMOS SEGUROS QUE NO LES VA A PARECER BIEN. EN FIN ES UN PROBLEMA QUE NOS PREUCUPA BASTANTE PORQUE NO ME GUSTARIA QUE POR ESA RAZON NOS DENEGARAN EL CI.

MONT

Ver también

X
xiuli_8446121
15/3/06 a las 19:44

Hola
TE EXPLICO UN POCO,MI PADRE ES TAMBIEN MUY ESPECIAL NO LE GUSTO LA IDEA DE TENER UNA NIETA CHINA NO PORQUE SEA RACISTA ES UNA PERSONA MUY ESPECIAL ,EN LAS ENTRVISTAS NO DIGINOS NADA NI BUENO NI MALO LO UNICO QUE DIGIMOS FUE QUE ERA BUENA PERSONA PERO QUE TENIA SUS IDEAS QUE ERA UNA PERSONA MAYOR Y YA SABEMOS QUE NO SE LES PUEDE HACER CAMBIAR DE OPINION ,NO PASO NADA NO NOS DENEGARON EL CI

NO DIGAS NADA YO TE ACONSEJO QUE NO MIENTAS PERO DISFRAZA UN POCO LA VERDAD Y ANIMO QUE EN LAS ENTEVISTAS NO SE COMEN A NADIE

ANA

N
nimia_8520674
15/3/06 a las 20:49
En respuesta a xiuli_8446121

Hola
TE EXPLICO UN POCO,MI PADRE ES TAMBIEN MUY ESPECIAL NO LE GUSTO LA IDEA DE TENER UNA NIETA CHINA NO PORQUE SEA RACISTA ES UNA PERSONA MUY ESPECIAL ,EN LAS ENTRVISTAS NO DIGINOS NADA NI BUENO NI MALO LO UNICO QUE DIGIMOS FUE QUE ERA BUENA PERSONA PERO QUE TENIA SUS IDEAS QUE ERA UNA PERSONA MAYOR Y YA SABEMOS QUE NO SE LES PUEDE HACER CAMBIAR DE OPINION ,NO PASO NADA NO NOS DENEGARON EL CI

NO DIGAS NADA YO TE ACONSEJO QUE NO MIENTAS PERO DISFRAZA UN POCO LA VERDAD Y ANIMO QUE EN LAS ENTEVISTAS NO SE COMEN A NADIE

ANA

Muchas gracias por vuestro consejo!
CON VUESTROS CONSEJOS Y HOY QUE EN TRABAJO( ESTOY DE CARA AL PUBLICO) HE VISTO UNA FAMILIA CON UNA PRECIOSA CHINITA ME HABEIS ALEGRADO EL DIA!.
ESTOY DESEANDO DE VER A MI MARIDITO Y CONTARLE...
UN ABRAZO
MONT

D
diop_6356676
16/3/06 a las 1:34

No te preocupes
Hola,
Nosotros tambien tenemos un níño de 8 años y estamos esperando la asignación de China. Mi relación con mi padre tampoco es nada facil y no le ha parecido nada bien la idea de la adopción, cuando teníamos las entrevistas para el CI en ningun momento escondi ninguna de estas circustancias y no tuve ningun problema para que nos lo diera. A Nosotros lo que si vino un asistente social para ven nuestra casa y hablar con el niño, algo muy relajado y sencillo.
Que tengais mucha suerte. Animo y sin miedo

N
nimia_8520674
17/3/06 a las 13:18

Muchas gracias xelo
POR TU CONSEJO SEGURAMENTE QUE NOS SORPRENDERAN CON SU REACCION CUANDO SE LO DIGAMOS PERO CASI PREFIERO ESPERAR A VER SI NOS ACEPTAN EL CI, TU QUE CREES? CONTARLES A TODOS QUE PENSAMOS ADOPTAR Y LUEGO QUE NOS DENIEGUEN EL CI NO SE...
MIS HERMANAS Y ALGUNA AMIGA LO SABEN PERO DE MOMENTO COMO NO HE ENTREGADO LA DOCUMENTACION ESTOY COMEDIDA...

UN SALUDO
MONT

N
nimia_8520674
17/3/06 a las 13:26
En respuesta a diop_6356676

No te preocupes
Hola,
Nosotros tambien tenemos un níño de 8 años y estamos esperando la asignación de China. Mi relación con mi padre tampoco es nada facil y no le ha parecido nada bien la idea de la adopción, cuando teníamos las entrevistas para el CI en ningun momento escondi ninguna de estas circustancias y no tuve ningun problema para que nos lo diera. A Nosotros lo que si vino un asistente social para ven nuestra casa y hablar con el niño, algo muy relajado y sencillo.
Que tengais mucha suerte. Animo y sin miedo

Muchas gracias,
YA ESTOY UN POCO MAS TRANQUILA ERA UNA PREUCUPACION QUE ME IMPEDIA UN POCO A DAR EL PRIMER PASO. AHORA EMPEZAREMOS A SOLICITAR LOS PAPELES Y A ENTREGARLOS PARA EL CURSILLO, YA OS IRE CONTANDO ...
Y OS IRE PREGUNTANDO...
POR CIERTO QUE TIPO DE PREGUNTAS LES HICIERON A VUESTRO HIJO?
GRACIAS Y ESPERO QUE PRONTO SEPAS DE TU ASIGNACION

UN SALUDO
MONT











N
nimia_8520674
17/3/06 a las 14:01

Jajajaja
estoy segura que la espera va a ser de lo mas amena...
Yo tambien voy a decir que mi suegri hace punto (es verdad) y la voy a maquillar "pa " que salga muy guapa jejeje
besos
Mont

N
nimia_8520674
18/3/06 a las 19:08

La verdad...
...es que me estoy sujetando la lengua jejeje porque yo lo contaria... pero si tenemos la suerte que pasamos pues a todiiiitos que se lo cuento jejejejej
Besos,
Mont

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir