Foro / Maternidad

Hola a todos

Última respuesta: 7 de abril de 2009 a las 16:07
J
juliet_6024332
7/4/09 a las 15:30

hola amigos tenemos proceso de adopción abierto en un país en cual deberemos permanecer durante 3 meses.
mi pregunta es si puedo ceder el total de mi baja maternal a mi esposo, para yo solicitar excedencia y poder permanecer en el país tranquilamente.
y si sabeis que papeles solicitan para poder tramitar al baja antes de viajar al país.
todavia nos queda bastante pero nos gustaría ir teniendo la máxima info posible.

un besazo a todas y ánimo con esas adopciones.

Ver también

A
an0N_552470999z
7/4/09 a las 16:07

Permiso remunerado por viaje adopción
HOLA DANKI09
LA RESPUESTA CONCRETA A TU PREGUNTA LA DESCONOZCO, PERO LO QUE SI TE PUEDO DECIR ES QUE SI TRABAJAS PARA LA ADMINISTRACIÓN (EN OTRO CASO NO ESTOY SEGURA) TIENES DERECHO DE UN PERMISO DE HASTA DOS MESES POR PERMANENCIA EN EL PAÍS PERCIBIENDO EL SUELDO BASE. A MI ME LO HAN RECONOCIDO; CREO QUE ESTE PERMISO VIENE RECOGIDO EN EL ESTATUTO BÁSICO DEL EMPLEADO PÚBLICO Y ES EL ART. 49. DE TODAS FORMAS SI NO LO ENCUENTRAS DÍMELO Y LO BUSCO. SI PUEDES DISPONER DE ESOS DOS MESES, EL MES QUE TE FALTA TE PUEDES PEDIR UN PERMISO SIN SUELDO (CREO QUE SI LO PIDES COMO SI FUESEN ASUNTOS PROPIOS ES MEJOR).

UN SALUDO Y ENHORABUENA POR VUESTRA DECISIÓN DE ADOPTAR. QUE OS VAYA MUY BIEN.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir