Foro / Psicología

Mi hija de 16años esta embarazada

Última respuesta: 5 de septiembre de 2016 a las 7:20
W
wenli_8149876
15/10/09 a las 20:05

Mi hija de 16 años tiene 9 semanas de gestacion, ella todavia esta en el colegio y el chico tambien, tienen la misma edad, ellos lo quieren tener y nuestras familias estan de acuerdo y solo nos queda apoyarlos. Pero yo no se como, a veces me siento mal, porq debi tener un control hacia mi hija, yo le daba permiso cuando tenia alguna fiesta, aunq yo siempre le decia todos los peligros q puede haber, q tenga cuidado, porq yo sabia q tenia enamorado y su papa no, practicamente fui su complice, pero yo le hablaba q no haga cosas q despues se vaya a lamentar, como tener relaciones sexuales, pero creo q no tomo mi consejo y ahora esta en este problema, aconsejenme, ellos han decidido irse a vivir a la casa de sus padres del chico, esta bien q permita eso?, no quiero q mi hija sea infeliz en el nuevo rumbo q va a tomar, no se q hacer, espero sus consejos. Gracias a todos.
Maria

Ver también

D
denka_6937421
28/10/09 a las 14:38

Apoyala
mirá yo tengo 16 también, casi 17.. Tengo novio, pero nos cuidamos, el usa siempre preservativo y yo tomo pastillas, yo creo que si llegase a quedar embarazada mi mamá me echa de mi casa.. Estoy segura que no me apoyaria y me miraria mal, como si fuese una atorranta cualquiera. yo me pongo en el lugar de tu hija, lo más importante para ella en este momento es que vos la apoyes lo más que puedas, que la mimes como nunca. Yo creo que esta bien que la dejes vivir en lo de su novio, ahora ella va a tener su propia familia. Deve estar muy contenta de tener una mamá como vos. (: un beso, y suerte!

A
an0N_905982599z
31/10/09 a las 22:20

Apoyala
tu iziste un buen papel de madre, le explicaste todos los peligros de la vida, pero como toda adolescente no hace caso a los padres y luego pasa lo que pasa...
ella lo que mas necessita es qeu la apoyes, tampoco que le estes siempre encima como una enferma. se su amiga.

W
wenli_8149876
2/11/09 a las 18:39
En respuesta a denka_6937421

Apoyala
mirá yo tengo 16 también, casi 17.. Tengo novio, pero nos cuidamos, el usa siempre preservativo y yo tomo pastillas, yo creo que si llegase a quedar embarazada mi mamá me echa de mi casa.. Estoy segura que no me apoyaria y me miraria mal, como si fuese una atorranta cualquiera. yo me pongo en el lugar de tu hija, lo más importante para ella en este momento es que vos la apoyes lo más que puedas, que la mimes como nunca. Yo creo que esta bien que la dejes vivir en lo de su novio, ahora ella va a tener su propia familia. Deve estar muy contenta de tener una mamá como vos. (: un beso, y suerte!

Pero ustedes abusan
Una les concienten y les dejan q disfruten como cualquier chica de su edad, con fiestas y vestirlas a la moda, y eso no saben valorar, mira mi hija como me respondio, me hubiera gustado q termine sus estudios y haga una carrera para q ella se pueda desenvolver sola en la vida sin depender de nadie, porq una nunca sabe si algun dia tu pareja te deja y habiendo hijos de por medio todavia, es muy dificil para una mujer salir adelante con hijos sola, muy diferente para el hombre porq ellos solo se encargan de darte una pension y siguen su vida como solteros. Yo igual a mi hija la voy a apoyar para q termine sus estudios, se q va a ser dificil porq tendria q hacerme cargo del bebe mientras tanto, Ojala q a ti no te pase lo mismo, porq ningun metodo en 100% seguro.

H
haiat_7015635
3/11/09 a las 18:14

No tuvista nada de culpa!
Yo creo que no debes culparte o sentirte mal,primero que todo lo hecho hecho esta ya...el control lo tuviste no va por el camino de que le dabas permiso para las fiestas porque eso no le veo nada de malo,y ademas tu le hablaste de los problemas y riesgo que podia haber.si tu le hablaste de las relaciones sexuales pero no como debia cuidarse ahi se encuentra el error..tengo 17 años,y hace 3 años y medio tengo novio mi mama lo supo desde el primer momento y siempre me aconsejo,yo pase por lo mismo y creo que tu hija no lo hubiera querido asi pero paso.y respecto a lo de irse a vivir en donde los padres de el,no estoy segura,no se sentira incomoda?
besos!!!

F
febe_6149819
24/12/09 a las 18:14

Yo tambien estoy en tu caso
SOLO HACEMOS LO QUE A NUESTRA CAPASIDAD PUEDE. YO SOY MAMA Y PAPA PARA MI HIJA TAMBIEN ESTA EN LA PREPARATORIA Y JAMAS IMAGINE LA SORPRESA LA VI COMO UNA NIÑA SIN PENSAR QUE ESA ERA MI FANTASIA, PENSE QUE TENIAMOS COMUNICACION PERO ME EQUIVOQUE, REALMENTE PENSE QUE LA CONOCIA PERO ME EQUIVOQUE TAL VEZ NO DESPERTE EL RESPETO A SU CUERPO PERO EN FIN ESE VA A SER SU PROBLEMA YO LA VOY A APOYAR EN QUE SIGA ESTUDIANDO, EN LO ECONOMICO Y EN LO QUE ESTE A MI ALCANCE PERO ELLA SE VA A SER CARGO DEL CUIDADO DE SU HIJO EL MUCHACHITO QUE LA EMBARAZO NO SIRVE NI COMO ESTUDIANTE Y MENOS SUS PAPIS NO LO DEJAN TRABAJAR ENTONCES A QUE SE VA MI HIJA CON EL, ESPERO QUE CON ESTO MADURE COMO PERSONA Y SEA MAS RESPONSABLE Y HASTA QUE SEA MAYOR DE EDAD TOME SU MEJOR DESICION ELLA ESTA TOTALMENTE ENAMORADA Y NO ESCUCHA PERO QUE ME PERDONE PERO CREO QUE HA TOMADO DESICIONES QUE NO HAN SIDO BUENAS LE PIDO A DIOS QUE ME DE LAS PALABRAS PARA QUE ELLA TOME SU MEJOR DESICION PERO CUANDO SEA MAYOR DE EDAD PARA MI NO HA SIDO FACIL SOY VIUDA Y ENTIENDO EL DOLOR QUE TIENES PERO CREO QUE A VECES TIENEN QUE MADURAR ASI Y ELLOS SOLO ASI VAN A TOMAR CONSIENCIA DE LOS QUE HACEN Y EL SERMON ES EN VANO, CLARO QUE HAY QUE DECIRLES PERO MUCHAS VECES NO ESCUCHAN NI VEN SOLO SE SIENTEN ENAMORADOS Y AHI ES CUANDO A ESA EDAD NO HAY ENTENDIMIENTO EN FIN NO TE SIENTAS CULPABLE YO HICE LO MEJOR QUE PUDE, Y PIENSO QUE TU TAMBIEN PERO SON SOLO EXPERIENCIAS, OJALA QUE SIENDO MAMAS NOS ENTIENDAN, ESPERO ASERCARME MAS A DIOS Y ELLA QUE TAMBIEN SE ACERQUE SI ELLA QUIERE PERO NIMODO SINO QUIERE NO PUEDO OBLIGARLA SOLO ME QUE PEDIRLE A DIOS QUE LE PONGA UN RAYITO DE LUZ EN SU CABECITA NO TE PREOCUPES COMO DICEN NO ES NI LA PRIMERA NI LA ULTIMA Y A SEGUIR LA VIDA SIGUE Y NUESTROS HIJOS CRECEN AUNQUE NOSOTROS NO QUEREMOS QUE A TROPEZONES PERO SI ASI VAN A MADURAR NI HABLAR NO QUE MAS QUE ESTUDIEN Y SE RESPONSABILICEN DE SUS ERRORES
ALGUN DIA VAN A SER ADULTOS DIOS TE VENDIGA, EL NO TE DEJA SUERTE

B
betty_10038288
28/10/12 a las 15:15

casos asi siempre
NO SE QUE ONDA CON SUS VIDAS SI NO PIENSAN O NO .. MI CUÑADA DE 15 AÑOS ESTA EMBARAZADA DEJO LA PREPARATORIA .. ESTABA EN PRIMER SEMESTRE (QUE POR QUE PARA BARRER Y TRAPEAR NO SE NECESITA ESTUDIOS) ES MEDIA IGNORANTE LA COSA ES QUE TIENE 15 AÑOS Y SE ME HACE UNA ESTUPIDES QUE A LOS 15 ESTE EMBARAZADA, ES MUY INMADURA Y INRESPONSABLE NO VA A A LOS CHEQUEOS DE LOS MESES.. Y PUES NO SE ME ARTA POR QUE LA TENGO QUE ACOMPAÑAR AL SEGURO POR QUE ELLA ES MENOR DE EDAD YNO PUEDE SACAR CITA SOLA O IR A CITA SOLA.. PERO BIEN QUE PARA TENER SEXO ESO SI PARA ESO NO NECESITAN UN ADULTO .. ME ARTA! .. ME CAE MAL, Y MI HERMANITO UN ... IRRESPONSABLE QUE IGUAL DEJO LA SECUENARIA ES IRRESPONSABLE COMO ELLA QUE GANA 500 PESOS MEXICANOS A LA SEMANA QUE VAN A HACER? BUENO COSA ES QUE VIVIRAN DE MANTENIDOS DE MIS PAPAS Y MIS SUEGROS .. QUE LES CUESTE LA VIDA.. NO SE POR QUE SIENTO COMO CORAJE HACIA ELLOS

J
jazael_6008642
16/2/14 a las 7:12

Xx
No te preocupes, tu hija tiene la culpa, tu no.

S
surya_5626529
5/9/16 a las 7:20
En respuesta a betty_10038288

casos asi siempre
NO SE QUE ONDA CON SUS VIDAS SI NO PIENSAN O NO .. MI CUÑADA DE 15 AÑOS ESTA EMBARAZADA DEJO LA PREPARATORIA .. ESTABA EN PRIMER SEMESTRE (QUE POR QUE PARA BARRER Y TRAPEAR NO SE NECESITA ESTUDIOS) ES MEDIA IGNORANTE LA COSA ES QUE TIENE 15 AÑOS Y SE ME HACE UNA ESTUPIDES QUE A LOS 15 ESTE EMBARAZADA, ES MUY INMADURA Y INRESPONSABLE NO VA A A LOS CHEQUEOS DE LOS MESES.. Y PUES NO SE ME ARTA POR QUE LA TENGO QUE ACOMPAÑAR AL SEGURO POR QUE ELLA ES MENOR DE EDAD YNO PUEDE SACAR CITA SOLA O IR A CITA SOLA.. PERO BIEN QUE PARA TENER SEXO ESO SI PARA ESO NO NECESITAN UN ADULTO .. ME ARTA! .. ME CAE MAL, Y MI HERMANITO UN ... IRRESPONSABLE QUE IGUAL DEJO LA SECUENARIA ES IRRESPONSABLE COMO ELLA QUE GANA 500 PESOS MEXICANOS A LA SEMANA QUE VAN A HACER? BUENO COSA ES QUE VIVIRAN DE MANTENIDOS DE MIS PAPAS Y MIS SUEGROS .. QUE LES CUESTE LA VIDA.. NO SE POR QUE SIENTO COMO CORAJE HACIA ELLOS

El que sientas coraje tal vez está relacionado con que aunque por encima te parece una barbaridad que tenga un bebé a los 15 pues deseas algo que ella tiene por la forma en la que te expresas no sientes ni pena ni tampoco compasión si no envidia y coraje tal vez tu estas sola. Y no soportaba ver que otras personas con 1000 cargas tengan más amor y ganas de vivir y luchar que tu.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram